Les résultats de la semaine – Pros


La semaine dernière BEL


La semaine prochaine BEL


Semaine du 17/04/2017 au 23/04/2017

Hommes

Monte-Carlo (Monaco - ATP - €4.273.775 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T :

David Goffin BEL

(14, n°10) -

Steve Darcis BEL

(BEL, 51) 6/2 6/1
2T :

David Goffin BEL

(14, n°10) - Nicolas Almagro (ESP, 57) 7/5 6/1
3T :

David Goffin BEL

(14, n°10) - Dominic Thiem (AUT, 9, n°6) 7/6 4/6 6/3
1/4 :

David Goffin BEL

(14, n°10) - Novak Djokovic (SER, 2, n°2) 6/2 3/6 7/5
1/2 : Rafael Nadal (ESP, 7, n°4) -

David Goffin BEL

(14, n°10) 6/3 6/1

Qingdao (Chine - Challenger - $125.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T :

Kimmer Coppejans BEL

(180) - Denys Molchanovqtitre (UKR, 765) 6/1 6/0
2T :

Kimmer Coppejans BEL

(180) - Gianluigi Quinzi (ITA, 258) 3/6 6/3 6/3
1/4 : Mathias Bourgue (FRA, 151, n°6) -

Kimmer Coppejans BEL

(180) 6/1 6/4

La Grande Motte (France - Future - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T :

Maxime Authom BEL

(292, n°1) - Rayane Roumanewctitre (FRA, 1393) 6/2 6/3
1T : Connor Farren (USA, 905) -

Julien Dubail BEL

(479) 6/0 6/1
2T :

Maxime Authom BEL

(292, n°1) - Baptiste Crepatte (FRA, 683) 6/2 6/4
1/4 : Yanais Laurent (FRA, 950) -

Maxime Authom BEL

(292, n°1) 4/6 6/4 3/0 abandon
Double
1T :

Maxime Authom BEL

/ Mick Lescure (n°3) - Sebastien Boltz / Yanais Laurent 7/6 2/6 10-7
1T :

Julien Dubail BEL

/ Dorian Descloix - Baptiste Crepatte / Pierre Debrosse 2/6 6/3 10-7
1/4 : Benjamin Pietri / Fran Zvonimir Zgombic -

Maxime Authom BEL

/ Mick Lescure (n°3) 6/3 6/2
1/4 : Yannick Jankovits / Jonathan Kanar (n°4) -

Julien Dubail BEL

/ Dorian Descloix 7/6 6/2

Antalya (Turquie - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T :

Yannik Reuter BEL

(217, n°1) - Ronan Joncour (FRA, 782) 6/2 5/7 6/3
1T : Pedro Sakamotoqtitre (BRE, 594) -

Clément Geens BEL

(300, n°4) 6/3 3/0 abandon
2T : Mate Delic (CRO, 565) -

Yannik Reuter BEL

(217, n°1) 7/5 6/3
Double
1T : Isak Arvidsson / Pedro Sakamoto -

Clément Geens BEL

/

Yannik Reuter BEL

6/4 4/6 10-4

Cascais (Portugal - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 :

Benjamin DHoe BEL

(1179, n°13) bye
Q2 :

Benjamin DHoe BEL

(1179, n°13) - Ivan Marrero Curbelo (ESP, Ncl) 6/1 6/1
Q3 : Nuno Deus (POR, 898) -

Benjamin DHoe BEL

(1179, n°13) 6/2 6/3
1T :

Romain Barbosa BEL

(515) - Daniel Dutra Da Silva (BRE, 449) 1/6 6/2 6/2
1T : Frederico Ferreira Silva (POR, 441) -

Germain Gigounon BEL

(276, n°4) 6/4 6/2
2T : Pedro Sousawctitre (POR, 214, n°1) -

Romain Barbosa BEL

(515) 6/3 6/3

Hammamet (Tunisie - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 :

Maxime Pauwels BEL

(1191, n°12) - Edoardo Lavagno (ITA, Ncl) w/o
Q2 :

Maxime Pauwels BEL

(1191, n°12) - Enzo Machizaud (FRA, Ncl) 3/6 6/2 6/2
Q3 : Fernando Yamacita (BRE, 950, n°8) -

Maxime Pauwels BEL

(1191, n°12) 6/4 5/7 6/4
1T :

Omar Salman BEL

(536) - Franco Capalbolltitre (ARG, 1624) 6/2 2/6 6/3
1T : Ljubomir Celebic (MNE, 456) -

Christopher Heyman BEL

(380, n°6) 2/6 6/4 6/1
2T :

Omar Salman BEL

(536) - Jules Okala (FRA, 535) 6/1 6/3
1/4 : Antoine Hoang (FRA, 449, n°8) -

Omar Salman BEL

(536) 7/5 6/1
Double
1T : Enzo Machizaud / Fabio Machizaud -

Omar Salman BEL

/ Jules Okala 6/3 6/1

Doha (Qatar - Future - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T :

Jonas Merckx BEL

(603) - Dominik Kellovsky (TCH, 597, n°8) 6/4 6/2
2T :

Jonas Merckx BEL

(603) - Mubarak Shannan Zayidwctitre (QAT, 1196) 6/1 6/3
1/4 :

Jonas Merckx BEL

(603) - Daniel Altmaier (ALL, 268, n°1) 6/1 6/2
1/2 :

Jonas Merckx BEL

(603) - Mats Moraing (ALL, 387, n°5) 6/4 6/2
F : Lucas Miedler (AUT, 373, n°3) -

Jonas Merckx BEL

(603) 6/3 6/3

Orange Park (Etats-Unis - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Felipe Mantilla (COL, 801) -

Julien Cagnina BEL

(578, n°8) 6/4 0/6 6/4
Double
1T : Daniel Nolan / Yosuke Watanuki -

Julien Cagnina BEL

/ Calvin Hemery 6/3 5/7 11-9

Femmes

Groupe mondial - play off (Russie - Fed Cup - 1/1 - Terre-battue - indoor)
Simple
P1 : Elena Vesnina (RUS, 15) -

Alison Van Uytvanck BEL

(132) 6/3 6/4
P2 :

Elise Mertens BEL

(66) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 16) 6/4 6/0
P3 :

Elise Mertens BEL

(66) - Elena Vesnina (RUS, 15)
P4 :

Alison Van Uytvanck BEL

(132) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 16)

Dothan (Etats-Unis - ITF - $60.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 :

Elyne Boeykens BEL

(346, n°4) - Anastasia Nefedova (USA, 1017) 6/1 6/4
Q2 : Emina Bektas (USA, 499) -

Elyne Boeykens BEL

(346, n°4) 6/3 6/3
Double
1T : Usue Maitane Arconada / Fanni Stolar -

Elyne Boeykens BEL

/ Pia Koning 6/4 6/2

Santa Margherita Di Pula (Italie - ITF - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T :

Kimberley Zimmermann BEL

(399) - Ankita Raina (IND, 285, n°8) 6/4 6/1
2T :

Kimberley Zimmermann BEL

(399) - Martina Caregaroqtitre (ITA, 473) 0/6 7/6 6/3
1/4 : Conny Perrin (SUI, 213, n°1) -

Kimberley Zimmermann BEL

(399) 6/4 6/3
Double
1T :

Kimberley Zimmermann BEL

/ Olga Parres Azcoitia (n°4) bye
1/4 : Irene Burillo Escorihuela / Yvonne Cavalle-Reimers -

Kimberley Zimmermann BEL

/ Olga Parres Azcoitia (n°4) 6/2 6/2

Chiasso (Suisse - ITF - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 :

Klaartje Liebens BEL

(647, n°10) bye
Q2 :

Klaartje Liebens BEL

(647, n°10) - Anna Klasen (ALL, 840) 6/3 3/6 6/4
Q3 :

Klaartje Liebens BEL

(647, n°10) - Katerina Filip (SUE, Ncl) 6/1 6/1
1T :

Klaartje Liebens BEL

qtitre (647) - Tamara Korpatsch (ALL, 145, n°2) 6/2 2/6 3/3 abandon
2T : Lenka Jurikova (SLQ, 392) -

Klaartje Liebens BEL

qtitre (647) 6/4 6/3

Antalya (Turquie - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Marta Lesniakqtitre (POL, Ncl) -

Marie Benoit BEL

(452, n°4) 6/2 6/3
1T : Andrea Ka (CMB, 605) -

Ysaline Bonaventure BEL

(347, n°1) 2/6 6/4 6/4
Double
1T :

Marie Benoit BEL

/

Ysaline Bonaventure BEL

(n°1) - Anastasia Detiuc / Yulia Kulikova 7/5 4/6 10-7
1/4 :

Marie Benoit BEL

/

Ysaline Bonaventure BEL

(n°1) - Aleksandra Kuznetsova / Aleksandra Pospelova 6/3 7/5
1/2 :

Marie Benoit BEL

/

Ysaline Bonaventure BEL

(n°1) - Tayisiya Morderger / Yana Morderger (n°3) 7/6 7/6
F : Emma Laine / Yuuki Tanaka (n°2) -

Marie Benoit BEL

/

Ysaline Bonaventure BEL

(n°1) 3/6 6/1 10-4

Le Caire (Egypte - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T :

Helene Scholsen BEL

(444, n°2) - Luisa Marie Huber (ALL, 837) 6/1 2/6 6/0
2T :

Helene Scholsen BEL

(444, n°2) - Dalila Saidqtitre (ESP, 1147) 6/2 6/4
1/4 :

Helene Scholsen BEL

(444, n°2) - Irina Fetecau (ROU, 577, n°6) 6/3 6/0
1/2 :

Helene Scholsen BEL

(444, n°2) - Dominique Karregat (PBS, 990) 6/0 6/3
F :

Helene Scholsen BEL

(444, n°2) - Maria Fernanda Herazo Gonzalez (COL, 533, n°3)
Double
1T :

Helene Scholsen BEL

/ Lisa-Marie Maetschke - Karoline Kurz / Ahlam Shawkat 6/3 6/1
1/4 : Sowjanya Bavisetti / Rishika Sunkara (n°4) -

Helene Scholsen BEL

/ Lisa-Marie Maetschke 2/6 6/4 10-5

Hammamet (Tunisie - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 :

Catherine Chantraine BEL

(763, n°1) bye
Q2 :

Catherine Chantraine BEL

(763, n°1) - Maria Patrascu (CAN, Ncl) 2/6 6/3 6/1
1T : Andrea Gamiz (VEN, 381, n°4) -

Catherine Chantraine BEL

qtitre (763) 6/2 6/2
Double
1T : Maia Lumsden / Panna Udvardy -

Catherine Chantraine BEL

/ Emmanuelle Girard 6/4 6/2
Powered by Xwalk